Совместная собственность при разводе - доли в квартирах и обязательства по кредитам

• г. Долинск

Была куплена однокомнатная квартира (кредит). Собственник квартиры муж, так как кредит был оформлен на него. Расплатились за неё материнским капиталом и незначительной частью собственных денег. Доли в квартире не оформили. Квартиру не продали и купили ещё двухкомнатную квартиру (ипотека, оба созаёмщики). Свидетельство о регистрации права собственности оформлено на меня. Семейная жизнь не сложилась, хотим развестись. Продавать квартиру и гасить кредит муж категорически не хочет! Муж предлагает оформить договор дарения однокомнатной квартиры на детей (у нас 2 дочери), т. е 1/2 каждой. Он дарит долю и я. Перед разводом также муж хочет заключить брачный договор, в котором говорится о том, что он отказывается от доли в двухкомнатной квартире и обязуется нести кредитные обязательства до полного расчёта с банком (кредит взяли на 20 лет) и освобождается от уплаты алиментов на срок до окончания договора ипотеки. После выплаты кредита, квартира оформляется в собственность меня и 2 детей. С этим я не согласна. Так как я не уверена, что он будет платить за кредит 20 лет (вдруг заведёт новую семью)? И доход у него небольшой. Продать однокомнатную квартиру после развода, чтобы погасить кредит возможно (если предоставить равноценные доли в двухкомнатной квартире). Но возможно ли это если мы оформим двухкомнатную квартиру на троих? Ведь у детей и в двухкомнатной квартире тоже будут доли? Оформить только на меня двухкомнатную квартиру при разводе тоже не хочет! Т. е при разводе я остаюсь вроде бы с квартирой, но только третья доля в двухкомнатной квартире, без алиментов, и с кредитом. Но зато без прав его на собственность, хотя и здесь сомнения. После выплаты ипотеки (через лет 10), действителен брачный договор, в котором говорится об отказе на собственность, а ведь созаёмщиком, то был муж!

Есть и другой способ развода. Всё делить поровну. Однокомнатную квартиру поделить на всех, т. е у каждого 1/4 (на 2 доли не получится, так как куплена за счёт средств материнского капитала) Подать на алименты. Но муж планирует завести новую семью. При этом размер алиментов может уменьшится, если появятся другие дети. Верно? Продать однокомнатную квартиру не смогу, чтобы погасить кредит!

Кредит тоже делим пополам, но будет ли он выполнять свои обязательства, ведь доли его нет? Так как есть согласие на передачу квартиры в залог банку и возможное последующее отчуждение. А если и будет платить, то позволит ли оно беспрепятственно оформить квартиру после погашения кредита на себя. Ведь мы будем в разводе, а он платил за кредит, являлся созаёмщиком)? Если да, то при таком разводе есть большой плюс - двухкомнатная квартира после выплаты кредита является моей собственностью, но и возникает много вопросов. С мужем никак договориться не можем! Не хочу ругаться! Подскажите как лучше развестись? Может другой есть способ?

Ответы на вопрос (1):

Если не можете договориться, то осуществить раздел совместно нажитого имущества можете в судебном порядке (ст. 38, 39 СК РФ)