Вопросы о трудовых договорах и отпуске по уходу на текущем месте работы

• г. Москва

Прошу Вас дать пояснение на следующие вопросы:

1. Мне предложили новую работу (т.е. мне необходимо будет рассчитаться на старом месте работы) со сроком окончания в ноябре 2008 г – написано срочный трудовой договор. У меня вопрос. Будет ли это считаться срочным трудовым договором или это уже будет постоянный трудовой договор, т.к. длительность его более одного года?

2. Может ли у меня жена взять на текущем месте работы (ФГУП) отпуск по уходу (или ещё что-либо подобное) без сохранения заработной платы но с сохранением рабочего места до достижения ребенка 7 летнего возраста? Так как нам потребуется перезд в связи с тем, что у меня работа будет на проекте.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно статье 58 ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен сроком до пяти лет.

Относительно второго вопроса статья 128 ТК определяет порядок предоставления отпусков без сохранения заработной платы:

"По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором".

Также в соответствии со ст. 256 ТК отпуск по уходу за ребенком без сохранения заработной платы предоставляется до достижения им трех лет.

С уважением,