Что можно сделать в этом случае, чтобы избежать повторения подобных ситуаций?

• г. Москва

У меня сразу два вопроса на тему как грамотно поступить в данной ситуации:

1. Мы ставим автомобиль на парковку во дворе, впрочем, как и все соседи. Но есть один сосед, который по непонятным причинам (для нас) любит блокировать разные авто, в т.ч. и наше, перегораживая возможность выезда из места парковки своим автомобилем. Приходиться ругаться, звонить ему в квартиру и требовать убрать авто. Что можно сделать в этом случае, чтобы избежать повторения подобных ситуаций?

2. Во дворе время от времени у различных владельцев авто с дешевыми сигнализациями (которые срабатывают на пролетавшего мимо комара и не отключаются по полчаса - часу) включаются эти сигнализации и начинают орать на весь двор без умолку, что мешает спать и маленькому ребенку и нам. Какие можно предпринять меры в данном случае?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Если в шутку - купить домик в Простоквашино.

Если серьёзно, то, во-первых, путем самозащиты гражданских прав в порядке, предусмотренном статьёй 14 Гражданского кодекса:

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Если необходимый результат не достигнут, путем судебной защиты гражданских прав в порядке, предусмотренном статьёй 12 Гражданского кодекса.