В феврале 2007 выплатила всю сумму, подписала договор купли-продажи и получила свидетельство.

• г. Санкт-Петербург

В 2005 г. подписала предварительный договор покупки квартиры в рассрочку. В феврале 2007 выплатила всю сумму, подписала договор купли-продажи и получила свидетельство. Хочу получать имущественный вычет по подоходному налогу. Как мне написаь заявление и должна ли я подавать декларацию за предыдущие годы, если хочу, чтобы мне не вернули подоходный за прошлые годы, а просто не вычитали его начиная с 2007 г?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

В соответствие со ст.220 НК РФ право на получение имущественного налогового вычета возникает у вас с момента приобретения квартиры, то есть с 2007 года. Поэтому деклараций за предыдущие годы подавать не надо.

Если вы хотите, чтобы вам не возвращали уплаченный подоходный налог, а просто не вычитали его, то необходимо получить в ФНС форму, подтверждающую ваше право на вычет и эту форму представить работодателю. Эту форму можно получить до окончания налогового периода ( то есть в этом году ), она должна быть выдана ФНС в течение 30 дней со дня подачи вами заявления и необходимых документов, подтверждающих право на получение вычета.

С уважением,

Ковалев Дмитрий Вадимович.