Слышал, что должны были внести какие-то поправки в этот Закон по срокам.

• г. Санкт-Петербург

У моего автомобиля, купленного в салоне "Автопойнт" три месяца назад, "застучал" двигатель. Выдали уведомление, что а/м взят на гарантийный ремонт. Сколько дней может длиться ремонт по ЗоЗПП? Слышал, что должны были внести какие-то поправки в этот Закон по срокам. Обязаны ли предоставить подменный автомобиль или компенсировать расходы на аренду а/м и в каком размере. Возможно ли добиться обмена на новый а/м или вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 1 статьи 20 ЗЗПП, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно (!).

Согласно пункту 2 статьи 475 Гражданского кодекса, одним из признаков существенного недостатка является несоразмерность затрат времени на его устранение и, следовательно, Вы вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.