Как ограничить передвижение престарелой бабушки в квартире без нарушения закона - возможности и решения

• г. Москва

Со мной в квартире проживает моя бабушка, ей уже больше 90 лет. С недавних пор она стала уходить из квартиры, теряться. Несколько раз ее находил, приводил домой. Боюсь ее допускать до кухни. Скажите пожалуйста, юридически, если я ее буду запирать в квартире, ограничивать ее местонахождение, будет являться преступлением? Если да, то как узаконить мои действия, только признавать недееспособность (этим травмировать не хотелось бы) или еще как-то? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

у нас есть закон о дактилоскопировании, сходите в милицию, там бабушку "откатают" и если она потеряется, ее будет легче найти. а кто пожалуется в милицию на ваши действия (запирание)? а признание недееспособной даст вам право запирать бубушку в квартире?

можете привязывать ей номерок с вашим телефоном, потеряется - вам позвонят. Это, к сожалению, частая история. Законами она не регулируется