В период работы командировалась на семинары 1-2-х дневные.. Входят ли семинары в педагогический стаж?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (1):

Елена, семинары входят в педагогический стаж при назначении пенсий. По данному вопросу были разъяснения Пленума Верховного суда Р.Ф. Если вы получите отказ из ПФ, обращайтесь в суд с иском о включении данных периодов в специальный стаж для начисления пенсии.