Обманутый клиент рассматривает возможность подачи в суд после покупки автомобиля в салоне

• г. Санкт-Петербург

В салоне обманом вынудили купить машину намного дороже, чем я планировала. Выбрала на сайте авто, приехала, подала заявку на кредит. В салоне сказали, что заявка одобрена, но ту машину какую я выбрала взять нельзя, она 2013 года, а кредит одобрен только на машину 2014 года. Она дороже на 200 т.р.! Вынуждена была купить её. После в банке узнала, что кредит одобрили на любую машину. Есть ли смысл подавать в суд за обман? С какой формулировкой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Доказать будет непросто, но можно попробовать. Какая у Вас доказательная база? Письменные доказательства? Свидетели? Вариантов исков есть несколько.

Если вам предоставили недостаточную, недостоверную информацию при покупке автомобиля, вы вправе расторгнуть договор и вернуть деньги за автомобиль (ст. 12 Закона О ЗПП).

Если с момента передачи вам автомобиля прошло менее 15 дней - то проще вам требовать возврата денег за машину в связи с наличием в ней любого недостатка (автомобилей без недостатков не бывает, главное их вовремя обнаружить). То есть два основания - недостоверная информация и недостаток.По истечению этого срока, вернуть машину сложнее (ряд дополнительных требований в законе).

Конкретные формулировки и тактику действий возможно определить узнав ситуацию детально и изучив документы. На практике большое количество отказных решений суда из-за пренебрежения юридической помощью.