Я хочу приватизировать землю и домик в садовом обществе из документов только членская книжка садовода.

• г. Новокузнецк

Я хочу приватизировать землю и домик в садовом обществе из документов только членская книжка садовода.

Ответы на вопрос (1):

Обращаетесь в администрацию района, где расположено СНТ и получаете список документов, которые надо подготовить для приватизации земли и садового дома. Процедура не сложная, но занимает достаточно много свободного времени.

Приватизация земельного участка, который находится в товариществе садоводов, дачников и огородников проводится по тем же нормам, что и приватизация любых других земельных участков. Однако данный вопрос регулируется специальным законом, а потому необходимо обратить внимание на ряд его особенностей.

Согласно части 3 статьи 28 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», граждане, которые владеют земельными участками в таких некоммерческих организациях на правах постоянного пользования или пожизненного владения, вправе их приватизировать бесплатно и без получения разрешения от товарищества или государственных органов.

Однако часть 4 статьи 28 того же Федерального закона предусматривает порядок приватизации участков, которые до 15 апреля 1998 года были предоставлены товариществу и выделены гражданину без государственной регистрации каких-либо прав на него.

В этом случае действует принципиально иная схема приватизации участка. Для ее начала гражданину необходимо обратиться в государственный орган, уполномоченный наделять граждан землей в том месте, где зарегистрировано соответствующее товарищество (прим. юриста: узнать можно в администрации!). Гражданину необходимо подать заявление с просьбой предоставить ему участок в собственность, а также подготовить следующий пакет документов:

Описание местоположения участка, которое должен составить гражданин, куда включаются сведения о размере и границах земельного участка (часто такое описание готовят, как кадастровую карту или, проще говоря, план земельного участка);

Решение правления товарищества, в котором указывается данные гражданина, которому принадлежит участок, а также удостоверяется правильность выполненного описания;

Копию паспорта заявителя.

Согласно требованиям закона, все остальные документы орган местной власти орган обязан запрашивать самостоятельно. После принятия решения о предоставлении испрашиваемого участка в собственность, гражданин вправе обратиться в Росреестр за его регистрацией в общем порядке и получением свидетельства о праве собственности на него.