Проблемы с оплатой аренды - хозяйка меняет замки и требует оплаты за простой мебели - как защитить свои права и забрать имущество?

• г. Краснодар

Мы с мужем снимали квартиру, с хозяйкой договор оформлен. Муж перешел на новую работу, из-за этого задержали оплату аренды. Сначала хозяйка согласилась подождать до зарплаты. Но через пару дней приехала и сказала, что меняет замки. Меня в городе не было. Супруг на следующий день приехал на квартиру, но зайти не смог. Вся наша мебель, быт.техника, вещи остались в квартире. Через неделю мы отдали весь долг. Осталось рассчитаться лишь по ком. услугам. Она требует от нас оплаты за простой мебели, т.е. за месяц. Мы не могли забрать вещи, то она болела, то муж на работе почти каждый день. В итоге прошел месяц. Я не согласна с этим. Долга за аренду нет. А июнь мы не жили. Сейчас уже начался июль. Естественно, она будет считать и за это время. Какие законные основания я имею, чтобы забрать все свое имущество?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете все основания забрать свои вещи. А спор о расчетах за коммерческий наем жилья нужно рассматривать исходя из условий вашего договора. В любом случае, собственник обязан доказать обстоятельства на которые он ссылается как на законные основания своих требований. Причем спор рассматривается исключительно в судебном порядке. Оснований что-либо требовать без суда не имеется.