Вопрос о выдаче общего свидетельства о праве на наследство - обоим наследникам или по определенной доле?

• г. Москва

Обязан ли нотариус выдать общее свидетельство о праве на наследство обоим наследникам по их желанию или только на определенную долю каждому наследнику?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья!Каждому наследнику нотариус выдаёт на его имя свидетельство о праве на наследство на его долю,которое является для него правоустанавливающим документом.В примечании этого свидетельства всегда указывается какие свидетельства и на какую долю выданы другим наследникам на это же имущество.Основание: ст.ст.557,558 ГК РСФСР 1964г.