Отказ нотариуса в выдаче доверенности для представления интересов несовершеннолетнего абитуриента - ситуация и комментарий

• г. Москва

Хотели оформить доверенность на представление интересов абитуриента (подачу заявления на поступление в ВУЗ, внесение в него изменений по приоритетности специальностей, получение оригиналов документов в случае непоступления в ВУЗ и т.п. Абитуриент - несовершеннолетний. Нотариус отказал в выдаче такой доверенности. Сославшись на незаконность представления интересов несовершеннолетнего третьими лицами. Прошу прокомментировать ситуацию. Нет возможности дважды приезжать в столицу с ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Всё верно отказал нотариус. Самостоятельно давать доверенности несовершеннолетний не может, его интересы представляю законные представители - родители, усыновители, попечители.