Пояснение по пенсии для подземных электромехаников и механиков по забойному оборудованию
199₽ VIP

• г. Киселевск

23 года отработал на шахте подземным электромехаником на добычном участке. С августа 2012 года работаю старшим механиком по забойному оборудованию. Имею ли право в этом году пойти на пенсию по выслуге лет (25 лет). мне сейчас 45

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Да, Вы можете пойти на пенсию.

Ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ " указывает:

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Т. е. ждите 50 лет.

Согласно списка 1, Закона о пенсиях в РФ можете.

да можете, согласно ФЗ "О трудовых пенсиях"

лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;