Нужна ли справка о посещении детского сада для получения пособия до 3-лет?

• г. Альметьевск

Скажите пожалуйста. Вопрос о вступившем в законную силу положения о выплате пособия до 3-лет.

В связи с этим, на работе требуют справку с Управления образования о том, что ребенок посещает или не посещает детский сад. Говорят что если ребенок направлен в детский сад, выплат не БУДЕТ. Я еще нахожусь в дек. отпуске до 3-х лет. Правомерно ли это?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Пособие выплачивается до полутора лет

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

ГК РФ

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

...