Как получить декретные выплаты напрямую, обходя работодателя, и что делать, если предприятие закроется перед началом декретного отпуска?

• г. Барнаул

Возможно ли получение декретных напрямую, без перечисления на счет организации, так как боюсь долго придется ждать от работодателя выплаты положенных декретных. Еще вопрос, если предприятие закроется в связи с банкротством за месяц до ухода в декретный отпуск, как тогда получить декретные и будет ли это вообще возможным.

Ответы на вопрос (1):

Если предприятие предоставит справку о том, что денег нет, то ФСС в некоторых случаях может выплачивать напрямую