Как вернуть полную стоимость электрического молокоотсосника в аптеке?
597₽ VIP

• г. Железноводск

В апреле купили в аптеке электрический молокоотсосник. Не проработав 2 месяца, он перестал работать. Мы его сдали назад в аптеку, заведуюшая приняла его, сказала что свяжется с поставщиком и решит вопрос. Прошло 3 недели. Мы позвонили узнать о решении. Нам сказали, что они готовы вернуть нам стоимость молокоотсосника за минусом 15% от стоимости за амортизацию. Правомерно ли это? И можно ли вернуть полную стоимость? Что надо для этого сделать?

Ответы на вопрос (5):

Неправомерно, требуйте всю стоимость. Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Нет, должны вернуть полную стоимость (ст. 18 Закона О ЗПП)

Это лучший ответ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ

В соответствии с ГК РФ и законодательством о защите прав потребителей Вы вправе требовать компенсации морального вреда (ст.151 ГК, ст.15 ЗоЗПП), а также убытков, причиненных оказанием услуги ненадлежащего качества (ст.15 ГК, ст.28 ЗоЗПП).

Убытками могут быть, например, расходы на проживание, питание, такси, комиссия за перечисление средств на карту, неполученные доходы вследствие опоздания на работу и т.д.

Надеюсь, что ваше требование о расторжении договора и возврате, уплаченной денежной суммы было оформлено письменным образом, с отметкой о вручении либо у вас имеется документ, подтверждающий передачу товара продавцу в связи с расторжение договора купли-продажи.

Если имеется, то пишите повторно ваше требование о возврате денежной суммы, уплаченной за товар в полном размере, указывайте о нарушении продавцом сроков исполнения вашего требования (ст. 22 ЗоЗПП РФ(, в течение 1о дней и вашем намерении обратиться в суд.

Напомните продавцу о применении в отношении него п. 6 ст. 13 ЗоЗПП РФ (5о % от присужденной судом суммы(, в случае если он откажется добровольно выполнить ваше требование, взыскании компенсации морального вреда и прочее.

Если же ранее не писали претензий, то в обязательном порядке оформите ее и передайте с отметкой о вручении или почтовым отправлением с описью и уведомлением.

Будут вопросы пишите в личные сообщения.

УСПЕХОВ ВАМ.

1. Пишите претензию в аптеку о возврате полной стоимости товара.

2. Ждите 10 дней.

3. Обращайтесь в суд с теми же требованиями. Ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" указывает: "Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."

Продавец неправ - нет никакой амортизации у потребителя.