Как получить статус беженца для ребенка гражданина Украины в России?

• г. Клин

Есть ли шанс получить статус беженца ребенку гражданина Украины в РФ? Мать ребенка является гражданкой РФ проживала в Украине в г Луганск по виду на жительство, дети (3 года и 5 лет) граждане Украины. Сейчас мы находимся в России. Какие документы необходимы для подачи заявления о статусе беженца? Получение гражданства не возможно из-за отсутствия каких-либо документов со стороны мужа (муж в осажденном Луганске)

Ответы на вопрос (1):

Надо обратиться в территориальный миграционный орган.

Беженцами называют людей, прибывших в чужую страну и обратившихся к органам государственной власти с просьбой о предоставлении им убежища из-за реальных опасений подвергнуться преследованиям национального, религиозного или политического характера, лишённых возможности воспользоваться защитой своего государства.

Получение статуса беженца регулируется двумя основными документами — Женевской конвенцией от 28 июля 1951 года и Нью-Йоркским протоколом к ней от 31 января 1967 года.

В России основания и порядок признания граждан беженцами и вынужденными переселенцами регулируют Федеральные законы «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах». Эти документы устанавливают экономические, социальные и правовые гарантии защиты их прав и законных интересов на территории России, основания прекращения действия статуса.

Что нужно сделать, чтобы получить статус беженца?

Чтобы получить статус беженца, нужно обратиться с ходатайством о признании беженцем в территориальный орган Федеральной миграционной службы и пройти соответствующую процедуру получения статуса беженца.

В ходатайстве нужно изложить обстоятельства, по которым пришлось покинуть место постоянного проживания (межнациональная рознь, враждебные кампании, массовые беспорядки и погромы, гибель родственников из-за этнической принадлежности и др.).

Лицу, признанному беженцем, выдаётся удостоверение установленной формы.

Удостоверение является документом, удостоверяющим личность лица, признанного беженцем.

На какой срок предоставляется статус беженца?

Статус беженца предоставляется на срок до трёх лет, а затем может быть продлён по решению территориального управления ФМС России при сохранении в государстве, где раньше проживал гражданин, обстоятельств, по которым лицо признано беженцем.

Кому не предоставляют статус беженца?

Беженцем не может быть признано лицо, совершившее тяжкое преступление не политического характера, либо лицо, подозреваемое в совершении преступления против мира и человечества либо военного преступления.

Также не может быть признано беженцем лицо, за которым компетентные органы государства, в котором оно проживало, признают права и обязательства, связанные с гражданством этого государства (не уплаченные налоги, призыв на военную службу и др).

Также в ч. 2 ст. 2 «Закона о беженцах» сказано, что закон не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, покинувших государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (например, наводнения, землетрясения). Такие пострадавшие не могут признаваться беженцами.

Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в Российской Федерации, его ходатайство не рассматривается и в предоставлении статуса беженца отказывается.

Можно ли обжаловать решение о предоставлении статуса беженца?

В случае отказа в признании беженцем человек вправе обжаловать это решение в вышестоящем органе либо в суде. Срок подачи жалобы не должен превышать:

один месяц со дня получения письменного уведомления о принятом решении или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если на неё не был получен письменный ответ;

три месяца со дня, когда человеку стало известно об отказе в признании беженцем.

Какие права имеют беженцы?

Беженцы имеют право на свободное передвижение, а государство, принявшее их, обязано выдать таким людям проездные документы в виде паспорта, а также признавать аналогичные проездные документы, выданные другими странами-участницами Женевской конвенции.

Согласно конвенции, беженцы имеют право на социальную помощь со стороны гуманитарных организаций, а также органов социальной защиты стран-участниц конвенции.

Предварительная запись на консультацию по нижеуказанным телефонам.