Возможное сокращение на работе - правомерность написания заявления об увольнении и принятии на другое место работы

• г. Смоленск

У меня такая проблема. На работе гредут сокращения, нашей бригаде сказали что будут отдавать в другую организацию, при етом, мы будем писать заявление об увольнение и тут же другое заявление о принятии на другое место работы. Скажите законно ли это? Могут ли вообще не принять на другое место работы и останится ЗП прежняя?

Ответы на вопрос (2):

По собственному желанию не пишите. Вас обязаны уволить по сокращению с выплатами по ст. 178 ТК РФ

В новой организации буден новое штатное расписание соответственно размер з/п может быть иным. Сокращение невыгодно для работодателя поэтому вас будут склонять к увольнению или увольнению в порядке перевода.