Возможность сделать завещание на одного из детей при наличии совместной собственности - влияние на долю бывшей супруги в доме

• г. Шахты

У меня есть дом оформленный на меня в собственность в котором сейчас проживают мои дети и бывшая супруга (дом куплен после многих лет нашего брака). Имею ли я право на кого-то из своих детей сделать завещание и будет ли при этом иметь свою долю в этом доме моя бывшая супруга?

Ответы на вопрос (3):

Да, В можете сделать завещание на свою долю. Супруга и так имеет свою долю, т.к. имущество является совместно нажитым

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Вы вправе распоряжаться домовладением как пожелаете, в том числе и оформить завещание. Бывшая супруга не имеет никаких прав на него, поскольку он, если я правильно вас поняла, приобретен вами в собственность уже после расторжения брака.

Если же данное домовладение было приобретено в период брака, то оно является совместно нажитым имуществом. И вы сможете распоряжаться только своей долей.

Советую разделить имущество супругов, выделить вашу долю в натуре, а затем можете свою долю подарить детям. Обращайтесь, подготовим иск.