Требуется ли получать разрешение на строительство или можно оформить дом по окончании строительства?

• г. Москва

Ситуация следующая:

В деревне имеется земельный участок со старым домом. Участок и дом оформлен на мою тетю. Решили строить новый дачный дом с согласия тети. Договор на стоительство дома оформлен на меня. Вопрос:

1. Кому юридически будет принадлежать дом. Требуется ли переоформление части земли на меня, чтобы дом был в моей собственности? Как это лучше оформить (может дарственной)?

2. Требуется ли получать разрешение на строительство или можно оформить дом по окончании строительства?

3. Можно ли мне будет вернуть подоходный налог?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Светлана.

Если тетя не против того, чтобы Вы на ее земельном участке построили дом и есть ее письменное разрешение, то при постройке дома права на него будут принадлежать Вам. В дальнейшем при желании Вы сможете выкупить часть земельного участка необходимого для его эксплуатации и использования как в добровольном порядке (путем заключения договора купли-продажи) или в принудительном (путем обращения в суд).

Строительство лучше всего начать с оформления разрешения на строительство и других необходимых докуметов, в противном случае к этим расходам прибавтся и штрафы за самовольную постройку.

При заверщении строительства право собственности на построенный дом необходимо будеи зарегистрировать в ЕГРЮЛ.

Предоставление более полной информации и оказание юридической помощи осуществляется на договорной основе.

С уважением,

Вахрин Олег Владимирович

e-mail: vakhrin@yandex.ru