Как опротестовать взыскание штрафа несовершеннолетнему ребенку гибдд?

• г. Казань

Имеют ли право сотрудники гибдд накладывать штраф на несовершеннолетнего ребенка (17 лет), за переход улицы в неположенном месте. Дело передано судебному исполнителю на взыскание штрафа. Он - школьник, своего дохода не имеет. Мы (родители) никаких извещений, оповещений о данном случае мы не получали, хотя прошло более 3-х месяцев (по документам). И вдруг ему приходит заказное письмо от судебного исполнителя о взыскании штрафа. Почему ни нас (родителей), ни его самого раньше ни очем не известили. Можно ли опротестовать данное решение (дело не в деньгах, в принципе)? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Да, ответственность с 16 лет