Вопрос о праве пристава на личный досмотр имущества должника при описи в его доме

• г. Москва

Допустим пристав пришел описывать имущество должника в доме, уполномочен ли пристав в данном случае проводить личный досмотр должника?

Ответы на вопрос (3):

Личный досмотр не может проводить пристав.

Законом об исп. производстве не предусмотрена такая процедура, так что никакого личного досмотра. Это вообще инструмент производства по делу об административном правонарушении.

Здравствуйте Андрей! Судебный пристав не имеет полномочий на досмотр. Право применять подобные меры имеют начальники структурных подразделений территориальных органов ФССП - старшие судебные приставы и их заместители и судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов, то есть сотрудники, можно сказать, силовых подразделений ведомства. Будут вопросы обращайтесь.

С уважением Дмитрий Зеленин,