Я прописан в квартире, находящейся в равнодолевой собственности с бабушкой.

• г. Москва

Я прописан в квартире, находящейся в равнодолевой собственности с бабушкой. После сметри бабушки прошло 9 месяцев, таким образом пропущен срок обращения моей матери в нотариальный орган за получением свидетельства о праве на наследство. Может ли моя мать, являясь наследником по закону (завещания нет) отказаться от наследства в мою пользу чтобы избежать обращения в суд для установления факта принятия наследства? СпасибоДмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Согласно статьи 1158 ГК наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону или по завещанию. Внук является наследником по закону только по праву представления (ст.1142 ГК), т.е. только в случае отсутствия у наследодателя наследников первой очереди (детей, супруга, родителей. Таким образом Ваша мать не может отказаться от наследства в Вашу пользу. Если срок принятия наследства пропущен, то необходимо обращиться в суд (ст. 1155 ГК). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"