Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я прописан в квартире, находящейся в равнодолевой собственности с бабушкой.

После смерти бабушки прошло 9 месяцев, таким образом пропущен срок обращения моей матери в нотариальный орган за получением свидетельства о праве на наследство. Может ли моя мать, являясь наследником по закону (завещания нет) отказаться от наследства в мою пользу чтобы избежать обращения в суд для установления факта принятия наследства? Спасибо Дмитрий.

вопрос №43461
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Согласно статьи 1158 ГК наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону или по завещанию. Внук является наследником по закону только по праву представления (ст.1142 ГК), т.е. только в случае отсутствия у наследодателя наследников первой очереди (детей, супруга, родителей. Таким образом Ваша мать не может отказаться от наследства в Вашу пользу. Если срок принятия наследства пропущен, то необходимо обращаться в суд (ст. 1155 ГК). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тот, на кого было оформлено завещание на наследование движимого и недвижимого имущества, . отказался от завещания Что делать? Просто разорвать завещание и выбросить? Пойти с завещанием к нотариусу об его отмене? Что-то другое? Есть ли об этом в правовой документации конкретно?

вопрос №13342737
прочитан 13 раз

Если человек отказался от наследства он должен это оформить В письменном виде о нотариус. В данном случае не призывается принятие наследство Наследники в порядке очереди. Первую очередь это супруг родители и дети умершего. То есть наследование будет производиться уже не по завещанию, а по закону.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказаться от завещания нельзя, можно после открытия наследства написать отказ от принятия наследства - написать в нотариальной конторе. Наследодатель может оформить новое завещание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание оформляется у нотариуса, и если завещатель не отменит его у нотариуса, оно будет действительно после его смерти и наследнику нужно будет оформлять отказ от наследства также у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна! Тот, кто писал завещание, жив? Он может отменить завещание. Если умер, то лучше обратиться к нотариусу с заявлением об отказе о вступления в наследство, чтобы наследники первой, второй очередей смогли заявить о своем праве на наследство. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, а какое отношение к этому имуществу имеете Вы?. Если Вы наследник по закону, то подавайте заявление о принятии наследства по закону, так как наследник по завещанию отказался его принимать в установленный срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как отказаться от завещания, если оно оформлено на меня в виде дарственной с уходом за опекаемым?

вопрос №13554063
прочитан 28 раз

уважаемый посетитель сайта!

Безусловно вам надо в таком случае отказаться от наследства у нотариуса

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание не может быть оформлена виде дарственной с уходом за опекаемым. Завещание и дарения – это совершенно разные вещи. Вам следует уточнить свой вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

завещание не может быть оформлено в виде дарственной. Если вам предлагают заключить договор дарения, то вы вправе отказаться принимать дар.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае вам необходимо отказаться от наследства у нотариуса. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право не принимать наследство либо отказаться от наследства в установленном порядке (у нотариуса или в судебном порядке).

Цитата:
Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (под назначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ни завещание, ни дарственная, не предусматривают уход за кем-либо. Очевидно, что у Вас договор пожизненной ренты. Чтобы от него отказаться - необходимо вместе с арендодателем обратиться к нотариусу, и, составить письменный акт признания этого договора ничтожным. Вы так же, можете через Суд потребовать признать договор ничтожным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой дядя имеет завещание на 1/2 квартиры (он в ней прописан но не собственник), но в право наследства не вступал, как ему отказаться от завещания в мою пользу?

вопрос №1835726
прочитан 1536 раз

Марина!

С этим вопросом нужно обратиться к нотариусу. Отказаться от завещания можно только в пользу человека одной очереди.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказаться от права на наследство по завещанию можно в случае, если не прошло еще 6 мес. со дня смерти завещателя. Отказаться можно без указания лица, в пользу которого отказывается наследник, или в пользу любого наследника по закону любой очереди или другого наследника по завещанию, смс т 1158 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия Александровна безусловно права. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошел срок вступления в наследство. Нотариус предлагает отказаться от завещания.

вопрос №16041616
прочитан 5 раз

У Вас нужно смотреть. Все документы. Нотариус может ошибаться. Например ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»

43. По истечении указанного в абзаце первом пункта 2 статьи 1157 ГК РФ срока может быть признан отказавшимся от наследства лишь наследник, совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, при условии признания судом уважительными причин пропуска срока для отказа от наследства.

Т.о., поскольку 6-месячный срок для принятия наследства или отказа от него уже истек, теперь отказаться от наследства можно только через суд и при наличии уважительных причин пропуска срока. Причем необходимо, чтобы это наследство было фактически принято. Рекомендую Вам нанять адвоката или юриста. Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марат, здравствуйте,

а почему вдруг Вам нотариус предлагает отказаться от завещания?! Это вообще не его компетенции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вам подать жалобу на нотариуса в палату региональную нотариата. Получайте отказ от нотариуса письменный и в суд, восстанавливать срок для принятия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама является наследником по завещанию (одна в завещании). Может ли она отказаться от завещания в пользу другого родственника?

вопрос №16364337

Наследник может отказаться от наследства в пользу других лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина.

Пункты 1 и 2 ст. 1158 ГК РФ "Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства" гласят:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Таким образом, не допускается отказ от наследства в пользу наследников по завещанию или наследников по закону в следующих случаях:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве;

если наследнику под назначен наследник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отказаться от завещания на квартиру?

вопрос №2605316
прочитан 21 раз

Можете отказаться. Ваше право Пусть вступают наследники по закону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Королев!

Согласно ст.1157 ГК РФ ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство. Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства.

Согласно ст.1159 ГК РФ ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.08.2013 г

11:25 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти матери осталась квартира и 2/3 дачи. Наследников 2 (я и сестра) на меня завещание. Я подала заявление на вступление в наследство по завещанию. Можно ли будет до истечения 6 месяцев отказаться от завещания и сделать все с сестрой поровну.

вопрос №1183706
прочитан 127 раз

Можно. Это ваше право. Вы можете вступать как наследник по любому основанию: либо по закону либо по завещанию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ув.Надежда!

Согл. ст.1158 ГК РФ,не допускается отказ от части наследства, с оговорками. Или под условием.

Вам лучше принять наследство в установленном законом порядке, а затем оформить на 1/2 имущества договор дарения на Вашу сестру.

Д-р дарения между близкими родственниками не подлежит налогообложению.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение