В жилищной комиссии мне сказали что я должен выбрать либо 27,7 метров, либо субсидию.

• г. Москва

С 1986 года я и моя семья стоим в очереди на улучшение жилищных условий, и одновременно встали в очередь на получение безвоздмездной субсидии на приобритение жилья. В данный момент мы внесены в план на предоставление жилья в 2007 году. В жилищной комиссии сказали что нам положено 27,7 квадратных метров и в тоже время сказали что на нас поступила субсидия. В жилищной комиссии мне сказали что я должен выбрать либо 27,7 метров, либо субсидию. Подскажите пожалуйста погу ли я воспользоваться и правом на получение 27,7 метров, и субсидией одновременно, для того чтобы получить квартиру большей площади, или же всетаки мне правильно говорят, что я должен выбрать что-то одно?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, правильно. Обратите внимание на п.10.

Закон г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6

"Основы жилищной политики города Москвы"

(с изменениями от 12 мая 1999 г., 10 июля 2002 г., 3 декабря 2003 г., 16 февраля 2005 г.)

"Статья 10. Безвозмездная субсидия на строительство или приобретение жилища

1. Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющие право на предоставление жилого помещения по договору социального найма, вправе получить безвозмездную субсидию на строительство или приобретение жилища (далее - субсидия).

2. Субсидия может быть использована гражданами в течение 6 месяцев:

на приобретение жилища на рынке недвижимости;

на финансирование строительства жилища.

Граждане вправе приобрести с помощью субсидии жилое помещение как на территории города Москвы, так и за ее пределами на территории Российской Федерации.

3. Субсидия может предоставляться гражданам, не состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 9 настоящего Закона, иными законами города Москвы.

4. Субсидии предоставляются гражданам, которые не использовали право на льготное финансирование (кредитование) жилищного строительства.

5. Субсидия рассчитывается на каждую семью, состоящую на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Субсидия для одинокого гражданина рассчитывается исходя из размера 33 квадратных метра общей площади жилого помещения.

Субсидия для семьи, состоящей из двух человек, рассчитывается исходя из размера 42 квадратных метра общей площади жилого помещения.

Субсидия для семьи, состоящей из трех и более человек, рассчитывается исходя из размера 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

Расчет субсидии производится с учетом требований, установленных частью 5 статьи 8 настоящего Закона.

6. Размер субсидии не может превышать нормативную стоимость жилого помещения в фонде социального использования и определяется в установленном порядке в зависимости от года постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, наличия у граждан права на первоочередное предоставление жилого помещения, других условий, установленных законодательством.

7. Нормативная стоимость жилого помещения определяется как произведение средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в домах типовых серий в районах массовой застройки и размера общей площади жилого помещения, определяемого в порядке, установленном частью 5 настоящей статьи.

8. Гражданам, в отношении которых принято решение о предоставлении им жилого помещения по договору социального найма, по их желанию может быть предоставлена субсидия в размере нормативной стоимости жилого помещения с использованием ее в течение 3 месяцев.

9. Граждане вправе приобрести с помощью субсидии, рассчитанной в соответствии с частью 5 настоящей статьи, жилое помещение менее установленного размера, при этом на каждого члена семьи не должно приходиться менее 16 квадратных метров общей площади.

Граждане вправе приобрести с помощью субсидии жилое помещение более установленного размера без ограничения площади.

10. Граждане, использовавшие субсидию, снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий".