Как оправдать себя в суде при поручительстве на кредит умершего мужа?
199₽ VIP

• г. Москва

3 года назад мой муж взял кредит и умер через 3 месяца я у него поручитель. В наследство никто не вступал так как его нет, но суд присудил мне выплачивать. Я ничего не плачу меня никто не ищет, исполнительный лист находится в фссп, могу ли я оправдать в суде что я ничего не должна, по закону поручительство прекращается в случае смерти заемщика?

Ответы на вопрос (8):

Нет. В соответствии с частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

по закону, у вас кредит был скорее всего застрахован и все ДС должна выплатить страховая компания, предоставьте им св-во о смерти

Все верно со смертью прекращаются и обязательства (ст 416 ГК РФ)

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 416.

Прекращение обязательства невозможностью

исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

Ждите истечения срока исковой давности в 3 года согласно ст. 196 ГК РФ или обжалуйте решение суда - оно явно незаконное.

Вы ничего не должны - обязательства заёмщика прекращены его смертью согласно ст. 418 ГК РФ: "Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника".

И поручительство поручается прекращением обязательства заёмщика (ст. 367 ГК РФ: "Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства").

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Нет поручительство не заканчивается, поручительство для того и применяют при заключении кред. договоров, для того чтоб поручитель выплачивал основной долг в случае неплатежеспособности гражданина- основного заемщика и в том числе в случае его смерти.

Уважаемая Наталия , г. Москва !

Согласно ч.4. ст.367 ГК РФ

«Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.

Если такой срок НЕ установлен, оно прекращается, если кредитор в течение ГОДА со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства НЕ предъявит иска к поручителю.

Когда срок исполнения основного обязательства НЕ указан и НЕ может быть определён или определён моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор НЕ предъявит иска к поручителю в течение ДВУХ лет со дня заключения договора поручительства».

Но в вашем случае Банк обратиться в суд с иском к вам и к вашему сожалению суд правомерно вынес решение о взыскании с вас как с Поручителя данных денежных средств.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.07.2014г

11:14 моск.

Добрый день!

Несмотря на то, что в законодательстве не существует специальной нормы на случай смерти должника, судебная практика говорит о том, что в случае отсутствия наследника должника отношения между кредитором и поручителем считаются прекращенными.

Таким образом, решение о взыскании с Вас долга незаконно. Однако, срок на его обжалование Вами пропущен.

Необходимо искать основания для восстановления срока на обжалование. Это важно, поскольку взыскание долга производится приставами до полного погашения долга и не ограничено каким-либо сроком. Ограничен лишь срок предъявления исполнительного листа (3 года), но в Вашем случае исполнительный лист уже предъявлен.

Кроме того, срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению. Т.е. время нахождения исполнительного листа у пристава не включается в трехлетний срок, предусмотренный законом на предъявление исполнительного листа. Если пристав вернул исп. лист банку в связи с невозможностью исполнения - банк может повторно направить его приставам.

Здравствуйте!

п. 4 ст. 367 ГК РФ Прекращение поручительства

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Иск к вам был предъявлен и исполнительный документ находится в ФССП. Если исполнительный документ предъявлен и находится в ФССП сроки исковой давности отсутствую.

Согласно статей 810 и 819 ГК РФ, заемные (кредитные) средства подлежат возврату в срок в независимости от целей, на которые кредит был получен. Подлежат выплате и проценты за пользование кредитом. В случае смерти гражданина ответственность по его долгам несут наследники, принявшие наследство. Т.е. вы являетесь и наследником и поручителем в одном лице. На основании того что наследство отсутствует и вы не вступали в права наследования а также отсутствует имущество на которое может быть обращено взыскание, то исполнительное производство должно быть окончено по ст. 46 ФЗ-229 "ОИП".

На талия ! Странный ваш вопрос и не мене странные ответы

СУД уже взыскал с вас сумму кредита. Исполнительный ли ст УЖЕ есть и БУДЕТ исполняться !!!.

Так при чем тут прекращается поручительство или нет! В СУДЕ об этом надо было говорить и драться.

Теперь надо законно и грамотно уходить от взыскания , а не дискуссировать впустую про то, прекращается ли поручительство или нет

Но как это сделать вы не спрашиваете.

А поручительство действительно прекращается смертью должника.ст.363 ГК

Только СЕЙЧАС вам что от этого?