Увольнение по статье по недоверию без оснований - что делать, если не было хищений или нарушений законов

• г. Москва

Законно ли увольнение по статье по недоверию... . Хищения денежных средств не было, недостач не было. А причина была в том, что я нарушила закон ФЗ 115. И что теперь делать. С моей стороны было заявление на увольнение по собственному желанию, принятое управляющей. Но меня не поставили в известность и уволили не той датой, которая указана мною в заявлении.

Ответы на вопрос (2):

статье по недоверию в ТК РФ нет

В соответствии с п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.

При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.

Сколько дней Вам предоставили на объяснительную? Вы написали докладную записку? Имелся ли акт о проведении служебного расследования?

Вам следует обратиться в суд с иском о признании незаконными приказов об отстранения от работы, об увольнении, взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, процентов за задержку выплаты заработной платы. Если трудовая книжка не выдана, также требования о компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, обязании выдать трудовую книжку, а также о взыскании судебных расходов.

Предварительная запись на консультацию по нижеуказанным телефонам.