Разрешается ли ношение ножа-бабочки? Является ли он холодным оружием?

• г. Москва

Разрешается ли ношение ножа-бабочки? Является ли он холодным оружием?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ФЗ "Об оружии":

холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

На территории Российской Федерации запрещаются оборот в качестве гражданского и служебного оружия холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;

Также на территории РФ запрещается ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия.

Однако, так как нож - бабочка - это африканский нож для чистки фруктов (фруктовый нож "болесонг";), и не является оружием, то его ношение не ограничивается указанным законом.

ООО "Юридическая фирма "Север-Лекс"