Возможна ли подача документов на оформление общегражданского загранпаспорта через доверенное лицо? Какие дополнительные документы необходимо предоставить? И законно ли требование о личной подаче? Есть ли способы получения загранп

• г. Москва

Возможна ли подача документов на оформление общегражданского загранпаспорта через доверенное лицо? Какие дополнительные документы в этом случае необходимо предоставить? В ПВС г. Нижневартовска говорили, что возможно, но когда почти все документы были собраны, заявили, что с 10 апреля 2007 они будут приниматься только лично у того, на кого оформляется загранпаспорт. Законно ли это требование?

Еще вопрос: Есть ли способы легального получения загранпаспорта в Москве при отсутствии регистрации (прописка в г. Нижневартовск)?

Ответы на вопрос (1):

Правила подачи заявления на ОЗП не изменяли.

Может подать законный представитель, но ЛИЧНО. Получать - только лично. Это - по закону.

На практике - возможно и без доверенности и первое и второе. Если договорИтесь.

В Москве лучше иметь хотя бы "временную", но легальную регистрацию, иначе - свои права не докажете.

Посредники (так называемые) в Москве могут помочь обойти законные требования, но - за Ваши деньги.