Существуют ли правила составления претензии? Если да то согласно какой статьи? Заранее благодарю!

• г. Черкесск

Существуют ли правила составления претензии? Если да то согласно какой статьи? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Законодательно это не урегулировано.Составляется в произвольной форме.

В тексте претензии должны присутствовать следующие данные:

- на чем основаны отношения адресатов претензии: договор, гарантийное письмо, иные обязательства;

- что конкретно нарушено потенциальным ответчиком и в какой мере;

- ссылки на конкретные условия обязательств, нарушение которых вызвало претензионное требование;

- сумма требований с расчетом;

- желательно в претензии дать ссылки на нормы законодательства, в соответствии с которыми заявитель претензии обосновывает свои требования

- к претензии должны быть приложены копии документов, обосновывающие претензионные требования