Какие нужны документы, справки для того чтобы лишить родительских прав отца?

• г. Челябинск

Какие нужны документы, справки для того чтобы лишить родительских прав отца? Мы с ним в разводе алименты от не платит, но он сидит в тюрьме. К кому мне лучше обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна!

Закон,ст. 69 Семейного кодекса РФ, устанавливает строгий перечень оснований при которых можно лишить человека родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

С уважением,