Вопрос юрисдикции - могут ли украинские банки подать иск по кредиту в Российский суд, если кредит был взят в Крыму и банки на данный момент не работают на этой территории?

• г. Алушта

Скажите пожалусто украинские банки могут подать иск по кредиту в Российский суд или Украинский. Если кредит был в Крыму. В данное время они на теретории не работают.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

статья 416 Гражданского кодекса РФ, в которой говорится, что обязательства крымчан по всем кредитным договорам с украинскими банками прекращены. Так как мы находимся на территории Российской Федерации и являемся ее гражданами, то в случае даже подачи банком с украинской стороны иска, эта статья закрывается и договор считается прерванным

Да могут обратится