Отказ от иска вместо заключения мирового соглашения - в чем разница?

• г. Москва

Если в мировом соглашении прописать следующее:

«В свою очередь истец отказывается от своих исковых требований к Ответчику. Просим суд прекратить производство по делу в отношении ответчика.» — то это уже будет не мировое соглашение, а отказ от иска, так?

Ответы на вопрос (4):

Да формулировка не верна

Спросить
Пожаловаться

да это уже будет не мировое соглашение, а отказ от иска.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст.220 ГПК РФ заключение мирового соглашения является основанием для прекращения производства по делу. Указание в заявлении об утверждении мирового соглашения на то, что стороны просят прекратить производство по делу не является нарушением. Кроме того, порядок заключения мирового соглашения и отказ от иска - суть две разные вещи в гражданском процессе и порядок их оформления разный.

Спросить
Пожаловаться

Данил, составление мировых соглашений - платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Рассматривается судебное дело в котором в котором есть Истец, 1.Ответчик и 2. Ответчик. Между Истцом и 1.Ответчиком подписывается мировое соглашение: 3. По настоящему мировому соглашению Истец отказывается от требований к 2.Ответчику, указанных в исковом заявлении в полном объеме.

4. Судебные расходы, расходы по оплате услуг представителей Истца и 2.Ответчика, а так же любые иные расходы сторон, связанные прямо и /или косвенно с делом по указанному иску, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.

5. Просим Мировое соглашение утвердить, производство по делу прекратить.

Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением Мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, нам разъяснены и понятны.

Вопрос: при прекращение дела к 1.Ответчику не будет ли закрыто дело полностью и в отношении 2.Ответчика тоже?

По поводу мирового соглашения, заранее спасибо!

Составили мировое соглашение по гражданскому делу, заранее, до судебного заседания. В судебное заседание представим мировое соглашение уже подписанное сторонами. В мировом соглашении прописаны все условия, указаны истец и ответчик и соответственно подписано мировое соглашение истцом и ответчиком. В судебном заседании участвовать будут только представители с обеих сторон. Нужно ли в мировом соглашении указать представителей, как действующих в интересах истца и ответчика и нужны ли подписи представителей сторон? Или достаточно подписи самого истца и ответчика?

Ответчик просит прописать в мировом пункт со следующей фразой:"Заключением настоящего мир соглашения Истец подтверждает, что не имеет никаких претензий к Ответчику по данному делу."

Но разве это не нарушает мои права? Т.е. если я подпишу так, то сразу ничего не могу предъявить, если ответчик вдруг не будет по нему платить?

Тем более уже прописано в соседнем пункте что я как истец Истец в свою очередь отказывается от исковых требований о взыскании с Ответчика морального вреда, судебных издержек в связи с рассмотрение гражданского дела № ..., а также возлагает на себя обязательство принимать указанные в п. 1 настоящего мирового соглашения суммы и не предъявлять к Ответчику, в том числе впредь каких-либо претензий, взыскания материального вреда, связанных с ДТП, произошедшим...

Мною было предложено указать: что никаких иных претензий за исключение материальных, предметом кот-ых является данное мировое соглаш-е. Но им эта формулировка не понравилась...

В суде стороны заключили мировое соглашение, по которому ответчик обязался продать истцу квартиру. Суд мировое соглашение утвердил, дело было прекращено. Ответчик условия мирового соглашения не выполняет, дважды срывал сделку. Можно ли принудить ответчика продать квартиру по мировому соглашению.

Истец выиграл дело у ответчика (юр.лица) в арбитражном суде Моск. обл на крупную сумму. Ответчик предложил мировое соглашение на гораздо меньшую сумму с оговоренным сроком платежа. Мировое соглашение было заключено в суде в ноябре 2008 года. После того, как ответчик ни рубля не оплатил истцу по мировому соглашению, истец затребовал в суде исполнительный лист и получил его. В феврале 2009 г. было назначено исполнительное производство. Срок добровольного исполнения истек в феврале, а ответчик не платил. В марте ответчик обратился в Арбитражный суд с заявлением о предоставлении новой рассрочки исполнения решения суда. Истца приглашают на заседание суда в апреле 2009 г.

Вопрос: в связи с тем, что ответчик не оплачивал истцу ни по мировому соглашению, ни по исполнительному листу, может ли истец считать мировое соглашение расторгнутым и возобновить иск на прежнюю сумму, гораздо большую, чем та, которая обозначена в мировом соглашении?

Делим имущество в суде. Ответчик не согласен на мировое соглашение. Истец настаивает на мировом соглашении. Если ответчик не согласен на мировое то что скажет суд?

В арбитражный суд г. Москвы подан иск о взыскании с Ответчика задолженности по оплате выполненных работ по договору подряда + неустойки. Ответчик грозится подать встречный иск о взыскании неустойки за просрочку сдачи работ, которая имела место. Мы со своей стороны готовы предложить Ответчику заключить мировое соглашение на следующих условиях: мы отказываемся от исковых требований в части взыскания неустойки, а Ответчик в свою очередь не имеет к нам претензий по срокам сдачи работ. Исключает ли такая формулировка в мировом соглашении возможность Ответчика в дальнейшем обратиться в суд с самостоятельным иском о взыскании с нас неустойки за просрочку сдачи работ по договору, если к моменту заключения мирового соглашения и утверждения его судом встречный иск так и не будет подан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик предлагает мировое соглашение. В тексте, предложенном ответчиком, оговорена сумма и срок (1 месяц) возврата денег за некачественную мебель, нет пунктов о расторжении договора и пункта о том, что мебель д.б. возвращена ответчику за счет ответчика. Насколько важно включение этих пунктов в мировое соглашение? Что делать, если ответчик не исполнит Мировое соглашение в сроки, принятые в мировом соглашении? Спасибо.

Можно ли в мировом соглашении ходатайствовать об отмене обеспечительных мер? Мировое на стадии исполнительного производства. В свое время в рамках дела по которому сейчас будет заключаться мировое суд наложил в целях обеспечения иска арест на имущество ответчика. Тот суд ответчик проиграл, теперь стороны договорились о выплате, подписании мирового и хотят прекратить исполнительное производство. Нужно ли такое ходатайство прикладывать к заявлению о заключении мирового либо его нужно представить судье в зале суда при рассмотрении мирового соглашения либо это подается отдельным заявлением уже после заключения мирового соглашения?

Подавала иск о взыскании задолженности. Решение суда в мою пользу от 21 октября 2019 г. (Иск удовлетворить в полном объеме) Получила исполнительный лист, отнесла судебным приставам. Исполнительное производство возбудили.

Ответчик написал заявление 06.11.2019 о приостановлении исполнительного производства, «в связи с тем, что ведутся переговоры о решении вопроса по мировому соглашению». Суд назначил судебное разбирательство на 13.11.2019. Вероятно будут уговаривать на мировое соглашение. Я – истец, заключать мировое соглашение не собираюсь, так как ответчик многократно переносил сроки частичного погашения и обманывал, долг даже частично не погасил. Я подавала иск с обеспечением и поэтому на имущество ответчика наложен арест на регистрационные действия. В праве ли я не заключать мировое соглашение. Так как заключив мировое соглашение, единственное имущество – автомобиль из под ареста выходит и ответчик может его перерегистрировать на другого человека. А я останусь с мировым соглашением, которое не будет исполнено, затем получу снова исполнительный лист и снова буду писать о возбуждении исполнительного производства, вот только имущества уже на ответчике никакого не будет и свой долг я не верну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение