Отказ от иска вместо заключения мирового соглашения - в чем разница?

• г. Москва

Если в мировом соглашении прописать следующее:

«В свою очередь истец отказывается от своих исковых требований к Ответчику. Просим суд прекратить производство по делу в отношении ответчика.» — то это уже будет не мировое соглашение, а отказ от иска, так?

Ответы на вопрос (4):

Да формулировка не верна

да это уже будет не мировое соглашение, а отказ от иска.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

В силу ст.220 ГПК РФ заключение мирового соглашения является основанием для прекращения производства по делу. Указание в заявлении об утверждении мирового соглашения на то, что стороны просят прекратить производство по делу не является нарушением. Кроме того, порядок заключения мирового соглашения и отказ от иска - суть две разные вещи в гражданском процессе и порядок их оформления разный.

Данил, составление мировых соглашений - платная услуга.