ООО хочет прописать протоколом собрания неравномерное распределение прибыли по видам деятельности без привязки к долям в уставном капитале

• г. Челябинск

ООО помимо основной деятельности, получает значительную прибыль от деятельности, на прибыль от которой другие участники не претендуют. Как можно прописать (может нотариально или протоколом собрания), распределение прибыли по видам деятельности, не привязываясь к долям в уставном каиитале по одному из них?

Ответы на вопрос (1):

оформляйте решением и вносите изменения в устав

Спросить
Пожаловаться

В ООО три учредителя, было проведено очередное общее собрание учреителей, все участники были надлежащем образом уведомлены о собрании, но на собрание пришел только один участник, которому принадлежит 52% долей в устаном капитале ООО, и который является директором этого ООО. Собрание было проведено, по вопросу распредления чистой прибыли между участниками, учредитель, который был на собрании, проголосовал, что данную прибыль нужно не распределять между участникам, а направить на покупку нового автотраспорта. Правомерно ли чистую прибыль не делить между участниками, а направлять на покупку автортранспорта?

Помогите советом: в соответствии с законом об ООО прибыль рапределяется пропорционально долям участников в уставном капитале ООО, а любой другой порядок может быть применен по решению общего собрания путем внесения изменения в устав общества. Дело в том, что по одному из проектов общества достигнута договоренность между участниками о распределении прибыли, отличном от указанного в Уставе. По остальным же проектам прибыль будет делиться в соответствии с Уставом.

Вопрос: можно ли ограничиться отдельным соглашением между участниками (их всего 2) о порядке распределении прибыли, отличном от указанного в Уставе? Будет ли это правомерно?

Спасибо

Виктория.

Общество с ограниченной ответственностью состоит из трех участников-физических лиц. В июне 2002 года на общем собрании решался вопрос о распределении чистой прибыли общества за 2001 год между участниками общества. На собрании присутствовали только 2 участника. Третий участник получил уведомление о проведении собрания позже даты его проведения. Два участника решили распределить чистую прибыль общества только между собой. Третьему участнику решили не выплачивать "...за грубое нарушение обязанностей, предусмотренных уставом...". Двухмесячный срок (ст. 43 ФЗ об ООО) для обжалования данного решения общего собрания участником, не пресутствовавшим на собрании, истек. По настоящее время участник, не принимающий участие в собрании, свою долю в чистой прибыли не получил. Его доля в чистой прибыли в настоящее время проходит в бухгалтерском балансе по строке "Нераспределенная прибыль". Два участники не желают выплачивать эту долю третьему участнику, а хотят эту долю поставить на балансе в "Резервный фонд".

Может ли бухгалтер общества выплатить участнику, которому не выплатитили долю в чистой прибыли, выплатить ее? И что делать участнику, которого лишили доли в чистой прибыли?

Проконсультируйте, пожалуйста! Мы принимаем в ООО 3-го участника, продаем ему 50% уставного капитала! Вопрос: Как именно в уставе ООО прописать распределение прибыли между участниками непропорционально их долям? В моем случае необходимо участнику с 50% долей в капитале прибыль в размере 75%, а двум остальным по 12,5%? Это сделать необходимо с точки зрения того, чтоб два прежних участника имели равное количество голосов с новым участником, а на распределение прибыли в таком соотношении и настаивают прежние участники ООО!

Два участника ООО (по 50 %) один из них директор собрания по распределению прибыли директор не проводил 7 лет. Второй не однократно требовал проведение собрания о распределении прибыли.

На основании ст. 35 ФЗ. Об. ООО второй участник провел собрание.

Согласно балансовых отчётов о прибыли и убытках прибыль составила

8 миллионов. На основании ст. 28 ФЗ. Об ООО постановили выплатить.

Директор теперь ссылается на ст.29 Федерального закона от 08.02.1998 г. №14-ФЗ о ООО.

Как мне быть, и как получить свою полови прибыли.

Каким законом можно воздействовать, чтобы выйти из этой ситуации.

Если доля одного из двух участников в уставном капитале ООО меньше 50%, а в уставе говориться о распределении голосов и прибыли участников в равном соотношении, то то как действительно распределяются голоса и прибыль?

Участник ООО вышел из состава учредителей в октябре 2015 г. В ноябре 2015 г. принимается решение о распределении нераспределенной прибыли по итогам 2014 г. Нужно ли распределять прибыль с учетом вышедшего участника. Или прибыль распределяется между участниками, которые являются ими в момент распределения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, а в уставе общества говориться о распределении голосов и прибыли участников в равном соотношении (не пропорционально доли каждого, а поровну), то как действительно распределяются голоса и прибыль?

Два учредителям ООО с долями 49% я и 51% он. Распределение прибыли прописано в уставе согласно долям участников. В уставе не указан срок проведения общего собрания участников для распределения прибыли, и собрания еще не разу не проводились. После того как пошла реальная прибыль, я просмотрел годовой отчет и увидел что участник с 51% уже целый год снимает средства на свои нужды по чековой книжке, обсолютно не ставя меня в известность, а я не получил еще вообще ничего. Вопрос: 1. Как мне добится получения моей доли прибыли? 2. Могу ли я как то получить свою утраченную прибыль за прошлый год? 3. Как заставить второго участника относится добросовестно к общим финансам, как правильно действовать в сложившейся ситуации?

Прошу Вашего совета: Если в Уставе ООО прописан порядок распределения прибыли между участниками, возможно ли, на основании отдельного договора, иначе распределять прибыль по одному конкретному проекту, а прибыль по остальной деятельности ООО - в соответствии с Уставом? Буду благодарна на ссылки на документы, если такие имеются.

Спасибо и с уважением,

Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение