Применение другого порядка распределения прибыли в ООО - Что говорит закон и можно ли ограничиться соглашением между участниками?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите советом: в соответствии с законом об ООО прибыль рапределяется пропорционально долям участников в уставном капитале ООО, а любой другой порядок может быть применен по решению общего собрания путем внесения изменения в устав общества. Дело в том, что по одному из проектов общества достигнута договоренность между участниками о распределении прибыли, отличном от указанного в Уставе. По остальным же проектам прибыль будет делиться в соответствии с Уставом.

Вопрос: можно ли ограничиться отдельным соглашением между участниками (их всего 2) о порядке распределении прибыли, отличном от указанного в Уставе? Будет ли это правомерно?

Спасибо

Виктория.

Ответы на вопрос (2):

Нет, только через изменения устав общества (ст.29 ФЗ об ООО)

Уважаемая Виктория! Изучите п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1999 года, в нем оговариваются условия применения ст.28 ФЗ Об ООО ".

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru