Наследство - права детей умершей сестры и единственной наследницы отца
199₽ VIP

• г. Новороссийск

У меня умерла сестра, я осталась единственной наследницей всего имущества своего отца. Имеют ли дети моей умершей сестры право на наследство в равных правахсо мной на наследство после смерти моего отца.

Ответы на вопрос (9):

Да, они наследуют за свою мать по праву представления.

Да, они имеют право на наследование, но не в равных с вами долях. Они имеют право на ту долю в наследстве, на которую имела бы право ваша сестра.

Племянники наследуют причитавшуюся бы умершей сестре долю по праву представления согласно ГК РФ:

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Да, они наследуют долю сестры по праву представления (п.2 ст. 1142 ГК РФ)

Наследование по праву представления является особым видом наследования по закону и имеет особый порядок призвания к наследованию наследников по закону. Наследование по праву представления – это наследование доли наследника, умершего до открытия наследства. Статья 1146.ГК РФ Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. 2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119). 3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса. Наследование по праву представления возможно при следующих условиях: умерший наследник принадлежит к той очереди наследников, которая призывается к наследованию по закону; умер этот наследник по закону раньше наследодателя или одновременно с ним (если такой наследник умирает после смерти наследодателя, но наследство он принять не успел, то право наследовать может переходить к его законным наследникам по наследственной трансмиссии); если потомкам умершего наследника наследодатель оставил наследственное имущество, которое должно наследоваться в порядке наследования по закону (может быть ситуация, когда все наследственное имущество распределено наследодателем между другими наследниками как завещаемое имущество). Наследники по праву представления подразделяются на очереди представления в наследстве: умершие дети наследодателя представляются внуками и их прямыми потомками по нисходящей линии (правнуки и т.д.); родные братья и сестры наследодателя (в т.ч. неполнородные) представляются племянниками (племянницами); родные братья и сестры родителей наследодателя представляются двоюродными братьями и сестрами наследодателя

Вы имеете законное право на 1\2 доли всего наследства отца.

А вот двое детей сестры имеют право на 1\4 доли имущества деда каждый, трое на 1\6 и тп.

ст.1146 ГК

Стелла Григорьевна.После смерти отца Вы и ваша сестра являлись наседниками первой очереди по закону.Вы вместе с сестрой должны были наследовать имущество,оставшееся после смерти отца в равных долях.,т.е.по 1/2 доли.

Дети Вашей умершей сестры или внуки Вашего отца наследуют по праву представления(ст.1142 ГК РФ)

Причем, дети Вашейсестры наследуют долю ,которая причиталась бы Вашей сестре при наследовании ,в равных частях в соответствии со ст.1146 ГК РФ.если у Вашей сестры двое детей значит им причитается по 1/4 доли от наследства Вашего отца ,ихнего дедушки.(доля сесты 1/2 была поделена на две части).А у Вас так и остается 1/2 доли в наследстве отца.

Всего доброго Вам!

конечно имеют они наследуют долю матери, которую разделят между ними

Здравствуйте!

Дети умершей сестры призываются к наследованию по праву представления, т.е. будут наследовать совместно с Вами.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ)

Право наследования гарантируется (п. 4 ст. 35 Конституции РФ)