Далее ААА принимает решение о внесении изменений в устав ООО 2, где ООО 1 исключается из формулировок об учредителях и уст.

• г. Архангельск

Ситуация такая.

У ООО 1 есть доля в размере 50% в уставном капитале ООО 2.

В ООО 1 введено конкурсное производство.

Узнаем, что во время конкурсного производства наша доля (ООО 1) в уставном капитале ООО 2 перешла к третьему лицу (ААА).

В протоколе стоит подпись бывшего директора, но тот клянется что это не его подпись.

В протоколе принято решение "Об одобрении сделки по реализации доли ООО 1 физическому лицу ААА" (физическое лицо ААА, является вторым участником ООО 2, на которого и грешим что он подделал подпись)

Далее ААА принимает решение о внесении изменений в устав ООО 2, где ООО 1 исключается из формулировок об учредителях и уст. капитале.

Данные изменения регистрируются в ИФНС.

Посоветуйте как действовать чтобы вернуть долю.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, попробуйте в этом направлении (просто образец). Заявите о назначении почерковедческой экспертизы.

Удачи.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании недействительными решений

Общего собрания учредителей

Общества с ограниченной ответственностью

"_________________________"

"___"________ ____ г. состоялось Общее собрание учредителей Общества с ограниченной ответственностью "________" ("Ответчик";) (копия протокола N ____ прилагается).

На Общем собрании, среди прочих, были приняты решения о выводе из состава участников _______________ человек по их заявлению, о внесении дополнительных вкладов некоторыми участниками Общества и о внесении изменений в учредительные документы.

Принятие указанных решений истец считает незаконным по следующим основаниям:

1. В ст. 36 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" N 14-ФЗ от 08.02.1998 г. определен порядок созыва Общего собрания участников Общества. В соответствии с п. 1 указанной статьи орган или лица, созывающие Общее собрание участников Общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника Общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников Общества, или иным способом, предусмотренным Уставом Общества.

Уставом ООО "__________" иного порядка уведомления участников о собрании не предусмотрено. Таким образом, в срок до "__"_____ ____ г. ООО "_________" должно было уведомить своих участников о проведении "___"________ ____ г. Общего собрания участников, направив им заказные письма. Однако истец, являясь участником ООО "___________", не получал никаких извещений о предстоящем собрании ни заказными письмами, ни каким-либо другим способом. В связи с этим истец на Общем собрании участников ООО "__________", проведенном "___"_______ ____ г., не присутствовал.

Доля, которой обладает истец, составляет ____% уставного капитала ООО "_________".

2. В соответствии с п. 1 ст. 26 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник Общества вправе в любое время выйти из Общества независимо от согласия других его участников или Общества.

При этом участнику Общества должна быть выплачена действительная стоимость доли или выдано в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из Общества, если меньший срок не предусмотрен Уставом Общества.

Исключение участника из Общества в соответствии со ст. 10 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" возможно лишь в судебном порядке. Требований участников Общества об исключении кого-либо из участников ООО "___________ до настоящего момента не предъявлялось. На Общем собрании участников ООО "___________" от "___"_______ ____ г. было принято решение о выводе из состава участников ________ человек по их заявлению, в том числе истца - __________, однако это не соответствует действительности.

С момента приобретения доли в уставном капитале ООО "___________" и до настоящего момента истцом не проводилось каких-либо сделок с принадлежащей ему долей, в том числе купли-продажи, мены, дарения, залога и других. Истцом ни лично, ни через своих представителей не подавалось в Общество никаких уведомлений и других документов, касающихся принадлежащей ему доли. Также от Общества в адрес истца не поступало никаких писем, сообщений, уведомлений и других документов, касающихся принадлежащей истцу доли, хозяйственной деятельности Общества, а также о проводящихся собраниях участников.

Таким образом, истец - _________, заявление о выходе из состава участников Общества с ограниченной ответственностью "________" до настоящего момента не подавал.

3. В соответствии с п. 2 ст. 19 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" Общее собрание участников может принять решение об увеличении своего уставного капитала на основании заявления участника (участников) Общества о внесении им дополнительного вклада. Такое решение должно быть принято всеми участниками Общества единогласно.

В связи с тем, что на Общем собрании "__"_______ ____ г. не присутствовал истец, Общее собрание не было правомочно принимать решение о внесении несколькими участниками дополнительного вклада в уставный капитал.

Однако решение было принято, и в результате Генеральный директор Общества _____________, имевший до собрания долю в уставном капитале в размере ____%, незаконно завладел долей, составляющей _____% уставного капитала, а заместитель Генерального директора - _____________, стал собственником _____% уставного капитала, тогда как до собрания владел лишь долей в размере ____%.

4. Также на Общем собрании участников ООО "________" от "__"______ ___ г. было принято решение об увеличении уставного капитала (за счет дополнительных вкладов) и о внесении изменений в учредительные документы - Устав и учредительный договор.

В соответствии с абзацем 2 п. 8 ст. 37 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" решение о внесении изменений в учредительный договор принимается всеми участниками Общества единогласно. В соответствии с абзацем 1 п. 8 той же статьи решение о внесении изменений в Устав Общества, в том числе изменение размера уставного капитала Общества, принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников Общества.

На Общем собрании "__"______ ___ г. не присутствовал участник, обладающий ___% от общего числа голосов участников Общества. Решения об увеличении уставного капитала и о внесении изменений в учредительные документы не могли быть приняты на Общем собрании "__"_______ _____ г, поскольку не было 100% присутствия участников.

Таким образом, Общее собрание участников ООО "____________", состоявшееся "__"_______ ___ г., созвано с нарушением требований законодательства, самостоятельно вывело из состава участников истца, а также не было правомочно принимать решения ввиду отсутствия кворума по вопросам, требующих единогласного решения и решения, требующего присутствия двух третей от всех участников Общества.

5. На основании оспоренных выше решений Общего собрания участников ООО "___________" единоличный исполнительный орган подал заявление на регистрацию изменений и дополнений в учредительные документы этого Общества, чем пытается узаконить недействительное решение. Согласно ст. 130 АПК РФ и п. 10 Приложения к информационному письму Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 22 декабря 2005 г. N 99 "Об отдельных вопросах практики применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" требование о признании недействительным акта регистрирующего органа о государственной регистрации этих изменений и дополнений подается одновременно с требованиями о признании недействительным решения Общего собрания при соблюдении условия о привлечении к участию в деле регистрирующего органа.

В соответствии со ст. 43 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" решение Общего собрания участников Общества, принятое с нарушением требований закона, Устава Общества и нарушающее права и законные интересы участника Общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника Общества, не принимавшего участия в голосовании.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 19, 26, 36, 37, 43 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст.ст. 106, 110, 125, 126 АПК РФ

ПРОСИМ:

1. Признать недействительными решения Общего собрания участников ООО "____________", проведенного "___"_________ ____ г.

2. Взыскать с ответчика - ООО "_________", уплаченную госпошлину.

3. Возместить судебные расходы истца на представление его интересов в суде в сумме _______ (____________) рублей.

4. Признать недействительным акт регистрирующего органа о государственной регистрации изменений и дополнений в учредительных документах ООО "_________" от "___"_______ ____ г. N __________.

Приложение:

1. Копия учредительного договора ООО "_________".

2. Копии Устава, свидетельства о регистрации ООО "_________".

3. Копия протокола Общего собрания от "__"________ ____ г. N ___________.

4. Документ об оплате госпошлины.

5. Почтовое уведомление об отправлении заявления ООО и третьим лицам.

6. Выписка из ЕГРЮЛ от "___"__________ ____ г.

"___"__________ ____ г.

Истец:

__________________/__________________/