Мне 30.10.2006 в женской консультации выдали больничный лист по беременности и родам до 18.03.2007 и 19.03.2007

• г. Екатеринбург

Мне 30.10.2006 в женской консультации выдали больничный лист по беременности и родам до 18.03.2007 и 19.03.2007 продолжение больничного на 16 дней (за кесарево сечение) на основное место работы. В связи с новым положением с 01.01.2007 г., могут ли мне выдать второй б.л. в женской консультации для предоставления и оплаты на второе (по совместительству) место работы с 01.01.2007 по 03.04.2007 г.? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Да.

Письмо Фонда социального страхования РФ от 11 января 2007 г. N 02-18/07-132

"О пособиях по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

"3. В соответствии с частью 4 статьи 13 Закона назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам производится на основании листка нетрудоспособности утвержденной формы.

До утверждения новой формы листка нетрудоспособности в соответствии с письмом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11.01.2007 N 80-ВС выплату пособий необходимо производить по листкам нетрудоспособности, выданным лечебно-профилактическими учреждениями по форме, действующей в настоящее время.

Поскольку Законом предусмотрена выплата пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по всем местам работы застрахованного лица, осуществление расчета пособий в календарных днях, определение размера пособия в зависимости от продолжительности страхового стажа, то листок нетрудоспособности следует заполнять с учетом этих особенностей. Так, на оборотной стороне вместо рабочих дней следует учитывать заработок и вести расчет пособий в календарных днях; вместо непрерывного трудового стажа следует определять размер пособия в зависимости от продолжительности страхового стажа. Кроме того, лицам, работающим на условиях внешнего совместительства, предусмотрена выдача второго листка нетрудоспособности с отметкой на лицевой стороне листка нетрудоспособности "внешний совместитель". Данные изменения в части заполнения листка нетрудоспособности необходимо довести до сведения страхователей".

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ

от 11 января 2007 г. N 79-ВС

"Об использовании бланков листков нетрудоспособности"

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации доводит до Вашего сведения, что Федеральным законом от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон), который вступает в силу с 1 января 2007 года, предусматривается ряд новых норм в части предоставления пособий по временной нетрудоспособности (определение размера пособия в зависимости от продолжительности страхового стажа, исчисление пособий в календарных днях вместо рабочих, выплата пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по всем местам работы застрахованного лица и др.).

Во исполнение статьи 13 Закона Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации будет утвержден новый бланк листка нетрудоспособности, учитывающий указанные изменения.

Вместе с тем, с целью обеспечения прав граждан на своевременное получение пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам до утверждения нового бланка листка нетрудоспособности и обеспечения этими бланками медицинских учреждений считаем возможным использовать бланки листков нетрудоспособности, действующие в настоящее время.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Закона выплата пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам будет осуществляться каждым работодателем самостоятельно при предъявлении листка нетрудоспособности.

При этом, если гражданин на условиях внешнего совместительства работает в нескольких организациях, в случае временной нетрудоспособности, ему необходимо одновременно выдавать несколько листков нетрудоспособности для предъявления по каждому месту работы.

В целях недопущения искажения статистической отчетности в части сведений о числе страховых случаев и причинах временной нетрудоспособности на листке нетрудоспособности, выдаваемом для предъявления по основному месту работы, на лицевой стороне такого листка нетрудоспособности (в верхнем правом углу) делается запись "основной", выдаваемом для предъявления по месту работы по совместительству, делается запись "внешнее совместительство". В "Книгу регистрации листков нетрудоспособности" (учетная форма 036/у, утверждена Минздравом СССР 04.10.80 г. N 1030) на каждый листок нетрудоспособности, выданный лечебным учреждением, заносится отдельная запись. В графе 9 "место работы и выполняемая работа" необходимо дополнять записями "основной", если листок нетрудоспособности выдан для предъявления по основному месту работы, и "внешнее совместительство", если листок нетрудоспособности выдан для предъявления по месту работы по совместительству.

В "Журнале учета клинико-экспертной работы лечебно-профилактического учреждения" (учетная форма 035/у-02, утверждена приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации 21.05.2002 г. N 154) делается одна запись на экспертный случай, независимо от числа листков нетрудоспособности, которые выданы пациенту, при этом в графе 11 необходимо указывать номера всех листков нетрудоспособности, выданных пациенту для предъявления по основному месту работы и по месту работы по совместительству.

Прошу принять данное письмо для руководства к действию по исполнению Федерального закона от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" впредь до поступления новых бланков листков нетрудоспособности и инструкции по их заполнению. Указанную информацию довести до сведения руководителей медицинских учреждений и медицинских работников, осуществляющих выдачу листков нетрудоспособности.

Заместитель министра В.И. Стародубов

"