Вопрос о возможности продажи доли в общем доме после развода

• г. Тюмень

Мы с супругом развелись 5 лет назад, но у нас есть общий дом который принадлежит нам в долях 50 на 50, супруг требует продажи дома, а я этого не хочу, тяну время... Что он может сделать со своей долей, если я в любом случае не дам согласия на продажу, он так и останется в подвешенном состоянии или у него есть какой то шанс как то продать свою долю?

Ответы на вопрос (2):

супруг требует продажи дома, а я этого не хочу , тяну время...

Что он может сделать со своей долей, если я в любом случае не дам согласия на продажу , он так и останется в подвешенном

Татьяна Владимировна, сейчас не хотите, а потом будете консультироваться что мне делать, в квартире чужие люди. бывший просто оформит сделку договором дарения. и вашего согласия при этом. не потребуется. поэтому жить в его части квартиры. у вас точно не получится. думайте.и выкупайте его долю.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных "статьей 250" настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Иными словами если он вас не уведомит надлежащим образом то сделку по отчуждению доли постороннему лицу можно оспорить в суде.

И в этом случае вы выиграете 1 месяц может 2.

Если у вас есть дети, можно попытаться уменьшить размер его доли.

В любом случае можно выиграть время за которое можно найти деньги и выкупить долю... Удачи.