Запись об отце в свидетельстве о рождении и отметка в паспорте несовершеннолетнего ребенка - обязательно ли это, если муж утверждает, что у него нет любовницы?

• г. Тамбов

У мужа есть любовница. Знаю, что она родила ему ребенка, при этом они утверждают обратное. Обязана ли быть запись об отце в свидетельстве о рождении и отметка в паспорте о несовершеннолетнем ребенке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Ваш муж признал ребенка любовницы и написал соответствующее заявление в ЗАГСе, то он будет указан в свидетельстве о рождении ребенка. Имя ребенка в паспорт вносят по желанию

Нет, не обязательно проставляют отметку в паспорте. Запись в свидетельство о рождении может быть внесена по желанию матери, если она хочет быть одинокой матерью. Муж не обязан признавать ребенка своим.

Здравствуйте!

Если она является матерью-одиночкой, то запись в графу "отец" вносится со слов матери. Для того чтоб вписать ребенка в паспорт, необходимо обратиться в УФМС с подтверждающими документами (св-во о рождении) на основании этого производится запись в графе "дети" и ставится штамп.