Проблемы с оформлением наследства и строительством - куда обратиться дальше?

• г. Забайкальск

Я хотел бы узнать, мне мама по наследству оставила дом который находится в собственности, суд постановил узаконить наследство, я документы на себя не переоформил, со временем я сделал жилую пристройку к дому. После чего я решил оформить документы на себя, обратился в БТИ они пришли сделали замеры дома далее изготовили Технический план помещения с уже построенной пристройкой, выдали мне Тех. план и сказали идти к Архитектору за разрешением на строительство. Архитектор мне ответил что я незаконно сделал пристройку и он мне не даст разрешение, и отправил меня в Суд... Подскажите пожалуйста как мне дальше быть, что делать?. За ранее благодарен Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Иск в суд о признании за вами права собственности НА ВЕСЬ ДОМ В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ

Смотрите, тут ситуация следующая, вы имеете право узаконить вашу пристройку только после того как переоформите на себя право собственности причитающееся вам по наследству, то есть обратитесь с иском в суд о признании за вами права собственности.

Если земля приватизирована то никаких больше действий не нужно так как вы имеете право владения пользования и распоряжения земельного участка.

Статья 266. Владение и пользование земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения

1. Гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые "по наследству".

2. Если из условий пользования земельным участком, установленных законом, не вытекает иное, владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности.

Если не приватизирована, то за вами остаётся право пользования что для вас означает, без специального разрешения вы не имеете право пристраивать.

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

(в ред. Федерального "закона" от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. При "переходе права" собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся перехода права на земельный участок при переходе права на недвижимость, см. также "статью 35" Земельного кодекса РФ.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

как то так.