Обязан ли отец в разводе выплачивать алименты ребёнку при очном обучении на бюджетной основе?

• г. Ростов-на-Дону

Существует ли закон, обязывающий отца, находящегося в разводе с матерью, выплачивать алименты ребёнку, обучающемуся очно на бюджетной основе?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (статья 120 СК РФ). Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами.Однако судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд не признает «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего ребенка в образовательном учреждении.Поэтому оплата обучения совершеннолетнего ребенка супругом, находящимся в разводе, является исключительно делом его совести.

Если ребенок достиг 18-летнего возраста (совершеннолетие), то алиментные обязательства закончены. Исключение - инвалидность. Считается, что после 18 лет гражданин стал трудоспособным, т.е. способным себя обеспечивать. И если он и его мать решили обучаться в ВУЗе, то это их добрая воля. Не хватает денег - на работу.