Возраст при дарении

• г. Екатеринбург

Налог при дарении автомобиля, возрастом 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Михайловна, краткость - сестра таланта, но не в нашем случае.

Если дарение происходит между родственниками, то налог не уплачивается.

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

А вот если, одаряемый получает дар от иного лица, в таком случае:

1. одаряемый рассчитывает сумму НДФЛ (13% от стоимости подарка);

2. Заполняет и сдает налоговую декларацию .Срок подачи декларации - до 30 апреля года, следующего за годом получения подарка;

3. Уплачивает НДФЛ в бюджет.