Что необходимо предпринять чтобы получить обратно свидетельство о браке?

• г. Москва

У меня следующий вопрос. Муж с женой подали на развод, но в назначенный день не пришли разводиться, так как передумали это делать (помирились). В ЗАГСе, когда принимали заявление, сказали, что оно имеет силу 1 год. Прошло уже больше года. Что необходимо предпринять чтобы получить обратно свидетельство о браке? Может ли один из супругов явиться в ЗАГС и взять его? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Если супруги ен оформили процедуру развода, то это значит, что их брак не расторгнут и 1 год им ждать не нужно. Один из них или оба вместе они могут пойти в ЗАГС и забрать своё заявление о разводе.

С уважением,