Как вести себя с коллекторским агентством? Можно ли отказаться иметь с ним дело и возобновит отношения с банком?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если банк переуступил право требования коллекторскому агенству, то кредитором является именно оно. Однако, так бывает редко, обычно, переуступка не производится, а коллекторы просто "выбивают" долг в пользу банка. Чтобы этот вопрос прояснить, нужно просить предоставиь договор устпуки права требования (цессии). Но в любом случае условия кредитного договора не могут быть изменены в одностороннем порядке, поэтому вопрос, кому именно платить, не является принципиальным. Главное знать, что требовать возврат долга банк либо его правопреемник имеет право только в судебном порядке и никак иначе. В случае навязчивых звонков или писем следует обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве.