Как я могу поменять своему несовершеннолетнему ребёнку фамилию (дочь проживает со мной), с мужем мы разведены и не общаемся.

• г. Москва

Как я могу поменять своему несовершеннолетнему ребёнку фамилию (дочь проживает со мной), с мужем мы разведены и не общаемся. Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара!

Все зависит от ряда причин.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего 14 лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения - по указанию органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном Законом об актах гражданского законодательства.

Пункт 2 статьи 59 СК РФ предусматривает случаи, когда органы опеки и попечительства вправе изменить фамилию ребенка на основании заявления одного из родителей без учета мнения другого, а именно:

- при невозможности установления места нахождения родителя, что подтверждается справкой из органов внутренних дел о розыске гражданина;

- при лишении его родительских прав (на основании решения суда);

- при признании его недееспособным (на основании решения суда);

- в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка, что может быть подтверждено заявлениями о розыске алиментоплательщика, документами органов внутренних дел о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов, приговором суда по такому делу и другими доказательствами.

Из изложенного следует, что в принципе возможно, но в первую очередь согласие отца, чтобы избежать судебное разбирательство, желательно