Неявка водителя - процедура увольнения и дата увольнения

• г. Тюмень

В ООО водитель не вышел на работу, на звонки не отвечает, существует акт выезда к сотруднику (забрали документы на машину и ключи), акты об отсутствии на рабочем месте (за 3 недели), письмо с уведомлением на последнее место жительства (о необходимости явиться для дачи объяснений). Можно ли считать неявку отказом давать объяснения? Подскажите процедуру увольнения для данного случая. С какого дня его уволить?

Ответы на вопрос (1):

Можно расторгнуть труд. дог. по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул ( за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены)). Процедура увольнения за прогул схожа с увольнением за дисциплинарные проступки. Прогул надо документально зафиксировать, а от работника потребовать объяснение. На основании этих документов руководитель принимает решение о мере наказания для прогульщика.

Советую работодателю тщательно подходить к оформлению документов, дающих право на увольнение. Ведь если работник обратится в суд с иском о восстановлении на работе, то при рассмотрении такого спора суд по собственной инициативе проверяет правильность наложения всех дисциплинарных взысканий, положенных администрацией в основу увольнения. Также суд выяснит, учитывались ли при увольнении тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, и предшествующее поведение работника, его отношение к труду. Если суд решит, что увольнение произведено без учета этих обстоятельств, то работник может быть восстановлен на работе. А работодателя заставят оплатить работнику время вынужденного прогула.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).