Каковы права отца в случае беременности подростка без официального оформления отношений?

• г. Пушкино

Мне 16 лет, я беременная,20 неделя, парню 17, по началу все было нормально, но потом все доходит до того, что хочет забрать ребенка себе.

Сможет ли он это сделать, если я его никуда не вписываю, и мы не росписанны?

Ответы на вопрос (3):

Сможет ли он это сделать, если я его никуда не вписываю, и мы не росписанны?

Елена, а где ваши родители. они в курсе этих событий ?. ребёнка он не заберёт.

Доброго времени ! Родители имеют одинаковые права на детей, если есть спор относительно их осуществления он решается в судебном порядке с привлечением органов опеки и попечительства. Решение принимается исходя из интересов ребенка. Но Ваша ситуация осложнена тем, что Вы оба несовершеннолетние. Однако в силу ст. 62 СК РФ по достижении 16 лет родительские права несовершеннолетние родители осуществляют самостоятельно.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). (ст. 66 СК РФ)

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)