Адекватна ли компенсация морального вреда в размере 150 000 рублей за насилие со стороны охранника магазина?

• г. Екатеринбург

Соразмерно ли будет указать сумму компенсации морального вреда в 150000 руб. за применение физической силы, угрозы, превышение полномочий, понуждение к действиям секс. Характера, со стороны охранника магазина в заявлении руководству этого магазина?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете указать любую сумму. но при обращении в суд сможете взыскать раз в десять меньше.

Евгения Валерьевна, Вам же уже ответили на Ваш вопрос. Все индивидуально и размер компенсации морального вреда нигде не установлен.

Могу сказать для примера - за причинение смерти по неосторожности по приговору выплачивают 700-900 тыс. рублей.

Здравствуйте, Евгения Валерьевна!

Соразмерить можете только Вы, как пострадавшая, законодательством размер не предусмотрен. Если Вам откажут, у Вас останется право обратиться в суд и тогда размер будет определять суд.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.