Что делать, если покупатель не выплачивает рассрочку за проданный автомобиль?
199₽ VIP

• г. Ейск

Продал автомобиль в рассрочку была составлена расписка в ней указали паспортные данные (расписка рукописная) сейчас подходит срок расчета а покупател на контакт не идет. Куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (7):

В суд обращаться, если срок пройдет, а Вам не заплатят. На основании ст. 309, 310 ГК РФ. Полиция тут вообще не имеет отношения к делу. Полиция Вас развернет со словами - "это гражданско-правовой спор". Поэтому, если лишнее время есть, можете туда сходить, пообщаться с ними. Но у них обычно много работы. Они долго общаться не будут.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

обращайтесь с иском в суд о взыскании суммы долга , а так же по ст 395 ГК РФ начислите проценты за пользование чужими денежными средствами

иск по ст 131-132 ГПК РФ

если в расписке указан адрес регистрации должника, вам следует обратиться к должнику с письменным требованием о возврате денежных средств, в случае если в срок денежные средства не будут выплачены.

Можно не направлять претензии, но в таком случае, размер компенсации морального вреда будет меньше.

если все же должником денежные средства выплачены не будут, то обращайтесь в суд, по месту жительства должника, о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ(, морального вреда.

если же адрес должника не указан, то обратитесь в правоохранительные органы, с заявлением, вам будет отказано в возбуждении уголовного дела, однако, будет выяснен адрес должника.

Расписка ничего не значит - Вы деньги не получали, а ст. 408 ГК РФ указывает: "Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части".

Смотрите договор продажи и обращайтесь в суд о признании Вашей сделки недействительной по причине обмана Вас согласно ст. 179 ГК РФ: "Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего."

В суд по месту жительства должника ст.ст.23-29 ГПК РФ