Требование ПФР о нотариально заверенном обязательстве на оформление квартиры при использовании материнского капитала - законность и правила составления

• г. Москва

Хочу закрыть остаток ипотеки частью материнского капитала. При этом в перечне документов нашла нотариально заверенное обязательство об оформлении квартиры на всех членов семьи при подаче в ПФР. Насколько это требование ПФР законно (т.е. меня вынуждают к определенному распоряжению моей собственностью). И если если есть какой-то законодательный акт на эту тему, то каким образом согласно ему нужно составить это нотариально заверенное обязательство для ПФР?

Ответы на вопрос (4):

В этом и состоит главный "подвох" использования средств материнского капитала. И это и предусмотрено законом. Что купить квартиру можно только на всех детей и родителей.

Можете почитать здесь - pravorub.ru

да это требование законно и обязательно.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 23.06.2014) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

ст.10

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Добрый день!

Требование законно.

Статья 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".